ZOLA (Émile). Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893. In-8, demi-maroquin prune à long grain avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Bernasson). Édition originale du vingtième et dernier titre des Rougon-Macquart. Elle comprend l'arbre généalogique dépliant de la famille Rougon-Macquart. Un des 340 Exemplaires sur hollande.