Auction archive: Lot number 94

€400 - €500
ca. US$466 - US$582
€330
ca. US$384

€400 - €500
ca. US$466 - US$582
€330
ca. US$384

ZOLA Émile. Lettre autographe signée à Paul Meurice. Paris, lundi [7 février 1870] ; 2 p. in-8, adresse en p. 4. Considérant que personne n’avait encore écrit sur la nouvelle édition des oeuvres de Balzac publiée par Michel Lévy (1869- 1876, 24 vol.) il propose : « Je voudrais faire pour Balzac ce que Camille Pelletan vient de faire pour Flaubert – un article Variétés qui porterait surtout sur Les Petits bourgeois, un roman qui n’avait jamais paru en volume. Il est bien entendu que je jugerai Balzac au point de vue du Rappel [le journal fondé par P. Meurice] qui est le mien ». Le 13 mai 1870 Zola publiera dans Le Rappel une longue étude sur Balzac.

26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141