ZOLA Émile. Lettre autographe signée à Paul Meurice, directeur du Rappel. Paris, samedi, (vers avril 1870) ; 2 p. in-8. Zola critique d’art. « J’apprends que [Auguste] Préault ne fait pas le Salon dans Le Rappel. Si [Philippe] Burty, que je crois en Angleterre, ne peut vous donner des articles sur l’exposition de cette année, je m’offre volontiers pour parler peinture ». Il se consacrera alors « à l’art pendant les mois de mai et de juin… Je crois pouvoir vous promettre un Salon à sensation. Il m’est indifférent d’écrire sur ceci ou sur cela. Je ne pense qu’au journal… ».