Auction archive: Lot number 496

€500 - €700
ca. US$590 - US$827

€500 - €700
ca. US$590 - US$827

ZOLA Emile Lettre autographe signée [adressée à un sculpteur], Paris, 12 juillet 1899, 1 page in-8 à l'encre. « Il m’est bien difficile de vous donner un avis. Je crains que les vagues, autour d’un buste, ne soient mal comprises. D’autre part, la tête appuyée sur le poing fermé nécessitera un grand développement du buste. Mais tout cela dépend de l’exécution, et je crois qu’on ne saurait mieux faire que de s’en remettre à votre longue pratique et à votre goût. » × Informations sur la vente - ONLINE ONLY : Autographes & manuscrits Fermer

29 Mar 2021
Aguttes
online.aguttes.com

29 Mar 2021
Aguttes
online.aguttes.com