Pièce autographe signée. Paris 5 février 1893; 1 page in-4° avec timbre fiscal annoté par Zola. «Reçu de M. Amédée Prince la somme de mille francs, comme convenue pour le droit de traduire et de publier mon roman “Le Docteur Pascal”, dans la république Argentine.