Auction archive: Lot number 128

ZOLA (Émile). Travail. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901. In-12, bradel demi-percaline rose, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure). Édition originale. Travail est le second roman du cycle des Quatre Évangiles, après Fécondité (1899) et avant Vérité (1903), publié posthume. Le quatrième volet, Justice, ne sera qu'ébauché par l'auteur, décédé prématurément le 29 septembre 1902. Précieux exemplaire offert par Émile Zola à Mathieu Dreyfus, le « frère héroïque » d'Alfred, selon les propres termes de Zola, avec ce touchant envoi autographe signé sur le faux-titre : à Mathieu Dreyfus, son ami, Émile Zola. Mathieu Dreyfus (1857-1930) fut le premier des dreyfusards et le plus fidèle soutien de son frère cadet au cours de l'Affaire, dans laquelle Zola s'engagea en première ligne à la fin de l'année 1897. Après la condamnation de son frère, en 1894, Mathieu se consacra entièrement à obtenir la révision du procès, avec l'aide de Bernard Lazare, et parvint à découvrir en novembre 1897 le nom du véritable coupable, Ferdinand Walsin Esterhazy. Le manuscrit de la lettre ouverte de Zola au président Émile Loubet (22 décembre 1900), conservé à la bibliothèque de la Cour de cassation, est également dédicacé à Mathieu Dreyfus, « en bon souvenir de l'héroïque combat que nous avons mené ensemble ». Exceptionnelle provenance pour cet ouvrage, le dernier publié par l'écrivain avant sa mort accidentelle, alors que l'Affaire Dreyfus n'avait pas encore connu son dénouement. Exemplaire sur papier ordinaire un peu jauni. Dos légèrement passé, menues restaurations à la couverture conservée.

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930