Auction archive: Lot number 6340

€5,000
ca. US$5,847

€5,000
ca. US$5,847

Zoom 16. Jh. Lederrelief: Der hl. Franziskus das Kruzifix umarmend. Leder, farbig und golden gefasst. 31,4 x 25,1 cm. Bei diesem überaus besonderen Stück handelt es sich um ein Relief aus Leder, vermutlich Corduan, wohl aus dem andalusischen Córdoba, wo die Kunst dieses Material virtuos zu bearbeiten von den Mauren eingeführt wurde. Das Leder konnte auf vielfältige Art modelliert werden, hier scheint das flache Stück angefeuchtet mithilfe eines Models, in dem zuvor die entsprechende Darstellung gearbeitet wurde, geprägt worden zu sein. Einmal getrocknet und gehärtet, wurde das Stück in einem zweiten Schritt grundiert und bemalt. Gewählt wurde eine Ansicht des hl. Franziskus von Assisi, der in Halbfigur nach links gewandt liebevoll ein hölzernes Kruzifix an seine Wange drückt und mit halbgeöffneten Augen küsst - die überkreuzten Arme inszenieren prominent die Stigmata auf den Handrücken, die für die Nähe des Heiligen zum Erlöser stehen. Im weitläufigen Panorama der Franziskus-Darstellungen tritt die Anbetung des Kreuzes erst ab Mitte des 16. Jahrhunderts auf. Hier wird die Komposition von seinen ikonographischen Attributen ergänzt, einem aufgeschlagenen Buch, das von einem düsteren Schädel gestützt wird und die Geiselrute, die den meditativen Aspekt von Franziskus inniger Verehrung unterstreichen. Provenienz: Privatsammlung Spanien. Ausstellung: Ausst.Kat. La Danse des Morts , Paris, Galerie le Toît du Monde, 2004, S. 97, Kat. 54 (Abb.).

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025