Auction archive: Lot number 6592

€1,800
ca. US$2,055

€1,800
ca. US$2,055

» Zoom um 1855-60. Kleiner Salon im Stil Napoléon III. mit Blick in einen Wintergarten. Aquarell, aufgezogen. 41,9 x 58,6 cm. Unten rechts undeutlich signiert. Auch dieses Blatt erlaubt einen wunderbaren Einblick in die Wohnkultur des gehobenen Bürgertums der Restauration. Ebenso detailliert, hat dieses Interieur mit Blick ins Grüne jedoch einen weitaus privateren Charakter. Es herrscht friedliche Ruhe, Zeugnis von den abwesenden Hausbewohnern legen erneut persönliche Gegenstände ab. Da sind papierbeladene Tische, in einer Vitrine über dem Schreibpult steht eine kleine Sammlung venezianischen Glases. Auch der Dackel begegnet uns wieder, hier rechts neben der Glastür an der Wand kokett unter einem Bildnis der Isabella Farnese platziert.

30 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025