Lot 52 Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Genova 1830 circa, punzoni con delfino, croce mauriziana e bollo dell'argentiere corpo a vaso liscio poggiante su base circolare, decorato con una sottile fascia perlinata, manici a foggia ti teste equine, coperchio con presa a foggia di serto di palma e piccoli fiori.altezza cm 20 Pubblicato: Genova con gli occhi di Stendhal Giuseppe Marcenaro, Ed: Cassa di Risparmio di Genova, 1984