Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, in stile del del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario. Altezza cm 12, gr. 230. Forma ovoidale poggiante su tre piedini a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata; corpo ornato da foglie lanceolate e presa del coperchio a foggia di pomolo.