Auction Pricedatabase

Auction: Collectors' Silver and Objets de Vertu
was auctioned on: 5 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,696
Price realised:  n. a.
Lot number 33, Views: 8

Lot 33 Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova metà del XIX secolo, punzoni con croce mauriziana e delfino in uso dal 1825 al 1872 corpo a vaso decorato con motivi a perlinature e palmette, anse laterali a foggia di teste equine e presa del coperchio a pigna.gr. 470, altezza cm 19

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Collectors' Silver and Objets de Vertu
Date of the auction: 5 May 2016
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482