Auction Pricedatabase

Auction: Fine art
was auctioned on: 28 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €350 - €400
ca. US$373 - US$427
Price realised:  n. a.
Lot number 542, Views: 5

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Regno di Sardegna, punzone di titolo Denari 11 in uso dal 1815 al 1824, controassagiatore Giuseppe Vernoivi (1778-1824) corpo a vaso su piede circolare e decori a palmette, perlinature ogivali, manici laterali con finali a foggia di teste di cane.gr. 290, altezza cm 16,5

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Fine art
Date of the auction: 28 Mar 2017 - 30 Mar 2017
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482