Lot 84 Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino terzo quarto del XVIII secolo, saggiatore e contrassaggiatore Carlo Mica (1753-1787), argentiere Pietro Silvestro Grandi (1735-1778) corpo ovale sagomato a barca con larghe scanalature verticali poggiante su quattro poedini gradinati con attacco a foglia stilizzata, coperchio a pagoda con presa a forma di figura di orientale seduto.gr. 260, cm 12,5x9,5x12 Esempio della produzione di argenteria barocca torinese del XVIII secolo, influenzata dal gusto per la chinoiserie documentato anche in altri esempi già proposti nella Mostra del Barocco Piemontese, Torino 1963. Cfr.: Catalogo mostra del Barocco Piemontese a cura di Vittorio Vitale, ed. F.lli Pozzo Salvati-Gros, tav.2 n.25, tav.4 n.40, tav.9 n.67