Auction archive: Lot number 1718

ZUCKERDOSE UND DECKEL MIT KAUFFAHRTEISZENEN

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF8,000 - CHF15,000
ca. US$8,173 - US$15,325
CHF8,000
ca. US$8,173

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF8,000 - CHF15,000
ca. US$8,173 - US$15,325
CHF8,000
ca. US$8,173

A172 Silber & Porzellan ZUCKERDOSE UND DECKEL MIT KAUFFAHRTEISZENEN, Meissen, um 1725-1728. Ovale Form bemalt mit Hafenszenen in der Art von C.F. Herold, auf der Dose in vierpassigen Goldkartuschen mit Böttgerlüster und Laub- und Bandelwerk in Purpur und Eisenrot zwischen indianischen Blumen an den Schmalseiten. Der gewölbte Deckel mit einem vergoldeten, liegenden Löwen als Knauf, bemalt mit zwei Hafenszenen mit Schiffen und Kaufleuten mit ihren Waren in einer Uferlandschaft. Rand mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 71. auf beiden Teilen. L 12,3 cm. Provenienz: - Kunsthandel George Ségal, Basel. - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin. Vergleichbare Zuckerdose in der Sammlung Carabelli (Ulrich Pietsch, Frühes Meissener Porzellan, S.138, Nr. 58).

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330