Blanker, vierfach gezogener Achtkantlauf mit leicht gestauchter Mündung im Kal. 0,34 Zoll, seitlich gepunzt "22". Länge 175mm. Eingeschobenes Korn und kleines Visier. Bewegliche Trommel mit acht Kammern, gestempelt "2". Abzug intakt, Nadel vorhanden, aber locker. Trommelrahmen mit Waffennummer "528" und mit zwei viereckigen, zweifach aufgeschraubten Stahlplatten versehen. Einteiliger Nussholzgriff, anstelle des Kolbenrings auf dem abgeflachen Kolben die Truppenbez. "1.D.24" eingeschlagen. Länge 35cm. Z 2+. Vgl. Deutsches Waffen Journal 1983, Heft 5, Seiten 562-568 mit Abbildung eines typgleichen Revolvers aber auf dem Lauf von N. Dreyse 1860 signiert. Ein fast gleicher Revolver (aber ohne Truppenstempel) in einem deutschen Auktionshaus 2017 versteigert, erzielte 14.000 Euro. A Dreyse needle revolver in special edition circa 1860.