ZÜRN (Unica). Oracles et Spectacles. Paris, Georges Visat, 1967. In-4, maroquin brun traversé d'une roulette à froid répétée, veau raciné formant la lettre « u » teinté gris et la lettre « h » teinté havane mosaïqué sur les plats, dos lisse, tête noire, couverture et dos, chemise et étui (D.-H. Mercher). Quatorze poèmes-anagrammes en édition originale, illustrés d'un frontispice de Hans Bellmer et 8 eaux-fortes d'Unica Zürn, sa femme. Les épreuves sont toutes signées au crayon. Tirage à 135 exemplaires sur papier vélin de Rives, tous avec une suite des gravures de Bellmer sur japon nacré, de Zürn sur japon Hosekawa sur fond teinté, chaque planche signée. Belle reliure de Daniel Mercher aux initiales des artistes.