Auction archive: Lot number 170

€1,500
ca. US$1,735

€1,500
ca. US$1,735

ZÜRN (Unica). Oracles et Spectacles. Paris, Georges Visat, 1967. In-4, maroquin brun traversé d'une roulette à froid répétée, veau raciné formant la lettre « u » teinté gris et la lettre « h » teinté havane mosaïqué sur les plats, dos lisse, tête noire, couverture et dos, chemise et étui (D.-H. Mercher). Quatorze poèmes-anagrammes en édition originale, illustrés d'un frontispice de Hans Bellmer et 8 eaux-fortes d'Unica Zürn, sa femme. Les épreuves sont toutes signées au crayon. Tirage à 135 exemplaires sur papier vélin de Rives, tous avec une suite des gravures de Bellmer sur japon nacré, de Zürn sur japon Hosekawa sur fond teinté, chaque planche signée. Belle reliure de Daniel Mercher aux initiales des artistes.

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930