Auction archive: Lot number 1530

Zuppiera con coperchio Liguria o Piemonte (?), fine del XVIII secolo o XIX secolo

Ceramics Timed Auction
1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
€350 - €450
ca. US$406 - US$522

Ceramics Timed Auction
1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
€350 - €450
ca. US$406 - US$522

Zuppiera con coperchio Liguria o Piemonte (?), fine del XVIII secolo o XIX secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare appena sopra il fondo; una presa con mancanza; piccole sbeccature Zuppiera ovale in maiolica, dalla parete mossa da costolature radiali, con coperchio dalla presa modellata a fiore, è decorato con un motivo a mazzetti di fiori in policromia a gran fuoco, di cui il maggiore porta una grande rosa gialla chiaroscurata in arancio. La formula pittorica di grande successo in Francia, viene ripresa nelle fabbriche dell’Italia Settentrionale orientale

1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482