Auction archive: Lot number 715

ZWEI ART DÉCO VASEN 'SERIE FIPOP' Tschechien, Karlsbad, Moser, u

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€150
ca. US$176
€90
ca. US$105

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€150
ca. US$176
€90
ca. US$105

ZWEI ART DÉCO VASEN 'SERIE FIPOP' Tschechien, Karlsbad, Moser, um 1920 Braunes bzw. blaues Glas, geschnitten, vergoldeter Ätzfries. H. 10-20,5 cm. Blaue Vase im Boden bez. 'Made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad'. 1 braune Vase: facettierter Korpus mit gradem Mündungsrand, Fries mit tanzendem Frauenreigen (Mänaden?). 1 kleine blaue Vase: unterer Korpus facettiert, gedrückter Hals, dekoriert mit Amazonenfries. Braune Vase m. min. Kratzern, Goldstaffage m. min. Altersspuren.

21 Sep 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Sep 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119