ZWEI ART DÉCO VASEN 'SERIE FIPOP' Tschechien, Karlsbad, Moser, um 1920 Braunes bzw. blaues Glas, geschnitten, vergoldeter Ätzfries. H. 10-20,5 cm. Blaue Vase im Boden bez. 'Made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad'. 1 braune Vase: facettierter Korpus mit gradem Mündungsrand, Fries mit tanzendem Frauenreigen (Mänaden?). 1 kleine blaue Vase: unterer Korpus facettiert, gedrückter Hals, dekoriert mit Amazonenfries. Braune Vase m. min. Kratzern, Goldstaffage m. min. Altersspuren.