TIBET, 16.-18. Jh.
H. 19-43 cm
Das größere Fragment vergoldet mit einer durchbrochen gearbeiteten Nagaraja mit Makara umringt von Ranken. Das kleinere mit einer Gandharva, die Hände in anjalimudra haltend und mit langem, sich windenden pflanzenartigen Schweif.
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Kl. Plakette mit minim. violettem Farbrest, beide leicht best., minim. berieben
TIBET, 16.-18. Jh.
H. 19-43 cm