Großer handgeschnitzter Holzadler mit Hamburger Stadtkrone, mit ausgebreiteten Schwingen auf einem Eichenstamm stehend. Seitlich montiert die beiden Bataillonsfahnenspitzen. Die Fahnenspitzen nach preußischem Vorbild, aus Messingbronze feuervergoldet, im Zentrum die bekrönte Chiffre "WR". Komplett mit den Tüllen für die Fahnenstangen. Auf dem Eichenstamm montiert ein vergoldetes Widmungsschild mit schöner Gravur "Dem Offiz. Corps des 2. Hans. Inf. Regts. No. 76 zur Anbrg. der bis 1871 auf sein. Fahnen getrag. Spitzen - gewidmet von Sec. Lieutenant b. Alt-Stutterheim 29. 3. 1875.". Gesamthöhe 50 cm, Breite 110 cm. Einige Zacken der Krone fehlen, Gebrauchs- und Altersspuren. Nach dem Feldzug 1870/71 erhielten alle preußischen Bataillonsfahnen, welche im "feindlichen Feuer gestanden" hatten, die neuen Fahnenspitzen mit dem Eisernen Kreuz 1870. Der Adler hing im Stabsgebäude des Infanterie-Regiments Nr. 76 in Hamburg. Einzigartiges museales Objekt zur preußischen und norddeutschen Militärgeschichte. Zustand: II