farbloses Glas, opakweiß bzw. opakweiß und -rosa überfangen, Zierschliff, der weiße Becher mit gravierter und bezeichneter Ansicht "Aeußere Ans. der Klosterruine n. d. Oybin" in Medaillon, rosa Becher mit graviertem Monogramm am Stand, Höhe ca. 10,2 und 12,5 cm, Gebrauchsspuren, weißer Becher mit kleinen Randausschartungen