Zwei Biedermeier-Klingelzüge Stramin, floral bestickt mit Glasperlen und farbiger Wolle. Hinterlegt mit grüner bzw. brauner Seide. Reliefierte Messingabschlüsse mit Ringgriff. Minim. besch.; L. 165 cm. Two embroidered Biedermeier bell pulls with glass beads. Minor flaws. Deutsch. 19. Jh. Abb. nur im Internet