Zwei Biedermeiertassen und Untertassen 19. Jh. Fußtasse mit purpurviolettem Inschriftenband ''Nimms freundlich an'', reicher Golddekor; KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarken. Eiförmige Tasse mit Löwenkopfhenkel, ockerfarbener Fond, UT mit Wellenmarke Kopenhagen. Porzellan. H. 11,5 und 10 cm. // Two Biedermeier Cups and Saucers / — 19th century / Cup on foot with purple inscription ''Nimms freundlich an'', rich gold decoration; KPM Berlin, underglaze blue sceptre mark. Egg-shaped cup with lion's head handle, ochre subfont, saucer with Copenhagen wave mark. Porcelain. H. 11,5 and 10 cm.