Japan, Kamakura- bis Shôwa-Zeit
a) Blockdruckbuch. Tôon santaishi ????? (Gedichte der Tang-Zeit in chinesischer Aussprache). 3 Bde., komplett, sumizuri-e. Verlag: Akitaya Ishieimon, 1726. 23 x 26 cm. b) Blockdruckbuch. Chiyo no tomotsuru, illustriert von Hishikawa Moronobu. 3 Bd., komplett. Nachschnitt, sumizuri-e. Tokyo 1927, Unnumeriertes Exemplar von 500. 28,3 x 20 cm. c) Schriftfragment aus Daishu gekkyô, Bd. 4 (Hieizan-Ausgabe). Sumizuri-e. 27 x 9,4 cm. Kamakura-Zeit. Unter Glas gerahmt.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben Partiell berieben, teils mit Spuren von Wurmfrass