Auction archive: Lot number 1901

Zwei Buddhas und zwei Adoranten.

148. Kunst- & Antiquitätenauktion
1 Dec 2017 - 2 Dec 2017
Reserve
€200
ca. US$238

1 Dec 2017 - 2 Dec 2017
Reserve
€200
ca. US$238

Beide Buddhas aus Bronze mit schwärzlicher Patina. Die Gottheiten sitzen in Meditationshaltung auf hohen Sockeln und halten jeweils die re. Hand in der Geste der Erdanrufung nach unten, die li. Hände liegen offen über den Füßen. Altersspuren. Birma (Myanmar). a) Shakyamuni auf uhrglasförmigem, unten durchbrochen gearbeiteten Lotossockel. Die Spitze über der Löckchenfrisur ist verbogen. 19. Jh. H. 18,5 cm; b) Auf hohem, gestuften Sockel ruhend. Gussfehler auf der Sockelrückseite. 18./19. Jh. H. 22,5 cm und c) Adoranten-Paar im so genannten "Ratanakosin-Stil", kniend mit zusammengelegten Händen im Gebet dargestellt. Bronze, teils grün patiniert und vergoldet. Thailand, 20. Jh. H. 18 bzw.19,5 cm.

1 Dec 2017 - 2 Dec 2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected]
+49 30 8216979
+49 30 8220028

1 Dec 2017 - 2 Dec 2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected]
+49 30 8216979
+49 30 8220028