Zwei buddhistische Ritualobjekte Messing und Bronze, gegossen. Vierspangige Vajra (Dorje) und Stielhandglocke Ghanta (Dril-bu) mit Vajra-Griff als sakrale Gegenstücke bei der zeremoniellen buddhistischen Ausübung der Lamas. Reliefdekor aus Lotusknospen, Drachen- und Bodhisattvaköpfen sowie umlaufenden Ornamentbändern. H. 16,5 cm - 22 cm. Provenienz: Privatsammlung Prof. Dr. Schuster, München. Two brass Tibetan ritual objects of a vajra and a ghanta handbell. Tibet. Anfang 20. Jh.