Auction archive: Lot number 2599

Zwei buddhistische Ritualobjekte

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€280
ca. US$301

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€280
ca. US$301

Zwei buddhistische Ritualobjekte Messing und Bronze, gegossen. Vierspangige Vajra (Dorje) und Stielhandglocke Ghanta (Dril-bu) mit Vajra-Griff als sakrale Gegenstücke bei der zeremoniellen buddhistischen Ausübung der Lamas. Reliefdekor aus Lotusknospen, Drachen- und Bodhisattvaköpfen sowie umlaufenden Ornamentbändern. H. 16,5 cm - 22 cm. Provenienz: Privatsammlung Prof. Dr. Schuster, München. Two brass Tibetan ritual objects of a vajra and a ghanta handbell. Tibet. Anfang 20. Jh.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522