Beidseitig doppelt gekehlte Klinge (stellenweise narbig), auf der Fehlschärfe die Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone sowie "Eisenhauer garantirt", Solinger Wolfsangel-Marke. Buntmetall-Bügelgefäß, das durchbrochen gearbeitete Klappstichblatt mit bekröntem Sachsenwappen, Fischhauthilze (Fehlstellen) mit Messingdrahtwicklung. Nachlackierte Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Dazu ein gleichartiger Degen mit dreifach gekehlter Klinge ohne Hersteller, starrem Stichblatt und brünierter Stahlscheide (kleine Fehlstelle am Schlepper). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95 und 100 cm. Zustand: II - III