ZWEI DIAMANT-PERLEN-GOLD-BROSCHEN, um 1910-1920. Platin über Rosé- und Gelbgold, 9g. Attraktive Brosche in stilisierter Blumenform, die Blüte besetzt mit 1 wohl Orientperle von ca. 4,5 mm Ø, bzw. 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.30 ct, die 2 Blätter ausgefasst mit 10 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 4,5 cm. Dazu eine Stabbrosche, verziert mit 5 wohl Orientperlen von ca. 4,3 mm Ø, bzw. 4 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 6 cm.