Zwei eigenhändige Briefe an einen “Herrn Doktor”. Jeweils einseitig mit Tinte beschrieben, signiert und mit gedrucktem Briefkopf der Redaktion des Berliner Tageblatts sowie mit dem Stempel “Der Leiter des Feuilletons”. Berlin, 17.1. und 4.2. (1920er).
Alfred Hildenbrandt (1892-1963) leitete von 1922 bis 1932 das Feuilleton des Berliner Tageblatts, wo er sich als “urmoderner, an allem Tagesstoff interessierter Redakteur erwies, der in das Feuilleton alles einbezog, was gesellschaftliches Fluidum besaß: Verwaltungsskandale, Erlebnisse im Boxring und beim Sechstagerennen, Begegnungen mit Greta Garbo und Jackie Coogan …” (W. E. Süskind, NDB 9 (1972), S. 133.) – Es handelt sich offensichtlich um Begleitschreiben zu zurückgesendeten Artikeln: “Sehr geehrter Herr Doktor, diesmal muss ich Ihnen leider die Arbeit zurücksenden, weil ihr Manuskript (?) weit über den Rahmen dessen hinaus geht, was ich an Raume zur Verfügung habe. Ihr erg. Fred Hildenbrandt.” – Etwas gebräunt, mit kleineren Randläsuren und kleinen Einrissen entlang der horizontalen Faltspur.