Auction archive: Lot number 882

ZWEI GROSSE PRUNKVOLLE KERZENLEUCHTER

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€200
ca. US$221

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€200
ca. US$221

ZWEI GROSSE PRUNKVOLLE KERZENLEUCHTER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 48 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, Malernummer. Auf vier Rocaillefüßen ein Schaft in Form von Baumstamm mit Putto bzw. ein geschweifter Schaft mit Rocaillen sowie einem Gärtnerkinderpaar. Jeweils mit abnehmbarem Tüllenkranz. Eine Hand rest., Blüten min. best., Gold sehr min. ber.

13 Sep 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

13 Sep 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119