ZWEI GROSSE PRUNKVOLLE KERZENLEUCHTER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 48 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, Malernummer. Auf vier Rocaillefüßen ein Schaft in Form von Baumstamm mit Putto bzw. ein geschweifter Schaft mit Rocaillen sowie einem Gärtnerkinderpaar. Jeweils mit abnehmbarem Tüllenkranz. Eine Hand rest., Blüten min. best., Gold sehr min. ber.