JAPAN, 19. Jh.
105x49/180x66 cm
Die erste mit zwei Höflingen und einem Diener, der einem Hahn nachläuft, Tusche und leichte Farben auf Papier, rechts signiert Yu., mitte signiert Bunsui (Sakakibara Bunsui, 1823-1909) und links Shinsoku, alle mit ungewöhnlichem Siegel. 29,5 x 49 cm. Das zweite mit zwei sich begegnenden jungen Männern, Tusche und Farben auf Seide, 103,1 x 32 cm.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Teils Knicke, in Holzkästen.
JAPAN, 19. Jh.
105x49/180x66 cm