Zwei Herrengrunder Faustbecher Kupfer, graviert, vergoldet, versilbert. 1. Glatt, oben umlaufend "Eisen wer ich kupfer bin ich Gold bedekt mich SILWER TRAGT MICH", auf dem Boden applizierte Rundplakette, graviert "ICH TRINCK MEINER GUDENFREINT GESVNTHEIT". Beulen. H 4,7 cm. 2. Schlangenhautpunzierung, drei umkränzte Reserven mit Sprüchen. Berieb. H 4,9 cm. Herrengrund, heute Špania Dolina in Ungarn, 18. Jh.ProvenienzAus deutschem Adelsbesitz.