Weißes und blau-transparentes Glas mit feiner Handbemalung: Darstellung eines edlen Herren und einer edlen Dame in wohl Hochzeitsgewand, außerdem Hochzeitsspruch und ornamentaler Dekor, Metallmontur. H. ca. 13/ 14 cm, besch. (ein Fläschchen gebrochen), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.