Zwei Imari-Deckelvasen Japan 19. Jh. oder früher. Porzellan, unterglasurblau, eisenrot und gold bemalt. Auf rundem Fuß, ovoider, godronierter Korpus mit kurzem Hals. Hoch aufgewölbter Deckel mit großem zwiebelförmigem Knauf. Auf Wandung und Deckel vielpassige Reserven, gefüllt mit Blüten und Zaunmuster. Fuß umzogen von eisenrotem Ring bzw. Wellenband. Eine Vase mit Bodenmarke. H. 34,5 bis 36, D. 16 bis 16,5 cm. Provenienz: ehemals Privatsammlung Eberhard Fischer, Baden-Baden. Two lidded Imari vases. Japan 19th C. or earlier. Porcelain, painted in underglaze blue, iron red and gold. One vase marked to base. Provenance: formerly private collection Eberhard Fischer, Baden-Baden.