Auction archive: Lot number 3437

Zwei japanische Fahnen, 2. Weltkrieg

Opening
€800
ca. US$895

Opening
€800
ca. US$895

Fahne einer Einheit der Landesverteidigung aus beidseitig bedrucktem Seidenstoff (kleine Fehlstellen) mit Fransenbehang aus gelbem Stoff, Schriftzeichen in schwarzer Tusche, Maße des Fahnentuchs 90 x 66 cm. Zerlegbare, 200 cm lange, lackierte Fahnenstange mit Abschluss aus vergoldetem Messing. Dazu eine Kriegsflagge aus beidseitig bedrucktem Seidentuch (Maße 90 x 70 cm) mit zerlegbarer, 165 cm langer, lackierter Fahnenstange, blütenförmiger Abschluss aus vergoldetem Messing. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II / III

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999