ZWEI KACHELN MIT LANDSCHAFT UND STADTANSICHT Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1904 Keramik, cremefarbener Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. Jeweils 15,3 x 15,3 cm. Unterglasurschwarze Storchenmarke mit Krone, Jahreszeichen, Malernummer. 1 Kachel mit Landschaft nach Jan Martinus Vrolijk (1845-1894): Darstellung grasender Kühe an einem Weiher mit einem Gehöft im Hintergrund. Bez. 'n.J.Vrolijk' sowie 'Rozenburg'. 1 Kachel mit Stadtansicht: Darstellung mit zwei Häusern sowie einem Boot am Fluss. Bez. 'n.Künkenberg' sowie 'Rozenburg'. Eine Kachel min. am Rand best.