Zweischneidige, beidseitig teilweise gebläute und vergoldete, mit Logensymbolen verzierte Klingen. Parierstangen und Knäufe aus Neusilber bzw. vergoldetem Messing in Form von gekreuzten Knochen und eines Totenkopfes. Lederbezogene Scheiden mit Beschlägen aus Neusilber bzw. vergoldetem Messing. Ein Exemplar mit anhängendem Gürtelhaken, das zweite am Ansatz signiert "C. van Wagdendonk a Amsterdam", die Lederscheide zweifach gebrochen und geklebt. Länge 46,8 und 47,4 cm. Zustand: II / II -