Ein "Lieutenant au 49e de Ligne 1825" und "Etat-Major Lieutenant Fin de la Restauration" (senkrechter Sprung in der Mitte). Gouachen auf Elfenbein. Gerahmt und unter Glas, rückseitig handschriftlich bezeichnet und mit farbigen Sammlungsetiketten "Collection Militaire Bernard Franck", 995 und 1260. Maße gerahmt 12,2 x 10,6 und 12,6 x 11,7 cm. Provenienz: Sammlung Bernard Franck, eine der renommiertesten Sammlungen in Frankreich. Die Sammlung Bernard Franck (1848-1924) ist allen Militär-Enthusiasten und Sammlern der napoleonischen Epoche bekannt. Sie dient als Referenz in diesem Bereich, jedes Objekt aus ihr trägt systematisch ein Etikett mit Nummer und kann so eindeutig identifiziert werden. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II -