Zwei Miniaturfiguren. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. a) Virupaksa, in gelöster Sitzhaltung, in zentralasiatische Kriegsrüstung gekleidet, den stupa haltend, die Schlange in der linken Hand fehlt, Sockel verschlossen. b) Tara in ihrer grünen Erscheinungsform. Sockel verschlossen. (2) H a) und b) 4 cm Provenienz a) Erworben bei Lempertz, Köln, 7.6.1996, Lot 113 Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden