Zwei Miniaturfiguren. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. a) Buddha Amitayus. Sockel verschlossen. b) Krieger, in gelöster Sitzhaltung, in zentralasiatische Rüstung gekleidet, in den Händen einen Krummdolch und ein Schild haltend. (2) H a) und b) 3,7 cm Provenienz Erworben bei Lempertz, Köln, 7.6.1996, Lot 106 und Lot 101 Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden