Auction archive: Lot number 302

ZWEI MIYAO-WORKSHOP BRONZE-FIGUREN.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,344 - US$5,574
CHF5,000
ca. US$5,574

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,344 - US$5,574
CHF5,000
ca. US$5,574

ZWEI MIYAO-WORKSHOP BRONZE-FIGUREN. Japan, Meiji-Zeit, H 14,7 cm resp. 7 cm. Bronze, tauschierte Details in Gold und Silber. a) Hotei, auf seinem Sack schlafend. b) Ein Fischer beim Versuch, seinen eingeklemmten Lendenschurz aus einer Riesenmuschel zu befreien. Innenseiten der Deckel signiert Miyao und in aufgelegter rechteckiger Gold-Kartusche gesiegelt 'Ei' (Workshop von Miyao Eisuke). Mit Goldlack verzierter Holzstand. (2) Provenienz: Schweizer Sammlung.

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330