Zwei Moriskentänzer "Gezaddelte" und "Damenhut". Grödnertal, 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Tanzfiguren mit bewegten, schwingenden Armen und Beinen, goldenem Gewand, hautengen roten Beinlingen und braunen Schnabelschuhen. Jeweils auf Plinthe stehend. Höhe 25,5 - 28 cm.