Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, eisernes Bügelgefäß mit belederter Hilze (kleine Fehlstellen). Dazu ein Säbel mit fleckiger Klinge, an der Klingenwurzel gestempelt "Mitter" und "4.R.116", kleine Fehlstelle in der Griffbelederung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge je 78,5 cm. Zustand:II