ovale Formen: Klöppelspitze, mit jeweils einer Frauenfigur; ein äußerer Rand fachgerecht restauriert, eine kleine Fehlstelle; L 24,2 cm, B 19,2 cm; runde Grundform: zwei gestickte Spitzendecken mit geometrischen Formationen und Naturmotiven; an einer Decke kleine Fehlstellen; Größen: 15,5 x 15,7 cm und 19,6 x 18,2 cm. (MP)