Auction archive: Lot number 5390

Zwei Parzen-Becher, Böhmen, Winterberg, 1. Hälfte 19. Jhdt. (einer datiert 1842)

Reserve
€400
ca. US$447

Reserve
€400
ca. US$447

Farbloses, schliffverziertes Glas, partiell rubinrot bzw. violett lasiert. Beide Darstellungen mit den Parzen und Inschrift "Spinnet bedachtsam denn es gilt der verehrten Freundin", davon einer mit Widmungsinschrift "Es lebe Joseph Hammerschmit Andenken von Teplitz den 27. August Anno 1842". Kleine Kratzer. Höhe 11,5 bzw. 13,5 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999