Auction archive: Lot number 274

Zwei Prunkteller ''Nadar'' und ''Wagner''

€300 - €330
ca. US$341 - US$375
€250
ca. US$284

€300 - €330
ca. US$341 - US$375
€250
ca. US$284

Zwei Prunkteller ''Nadar'' und ''Wagner'' Pirkenhammer für Ernst Wahliss Wien, um 1900 Flach gemuldete Teller auf Standring mit Kobaltfond. Im Spiegel von Goldornamenten gerahmtes Rundmedaillon mit sehr fein gemalten Profilporträts ''Nadar'' und ''Wagner''. Fahne mit Blatt- und Blütendekor in Polier- und Reliefgold im Rapport. Ein Teller mit unterglasurgrüner Manufakturmarke, zusätzlich bez.: Wahliss Wien (in Gold aufgemalt), betitelt ''Nadar'' (in Schwarz aufgemalt) sowie ''Wagner'' (in Gold aufgemalt), unleserliche Pressmarken. D. 24,5 cm

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720