Auction archive: Lot number 737

Zwei Redensche Kratervasen mit Ansichten von Magdeburg und München, KPM Berlin, 19. Jh.

€8,000
ca. US$9,495

€8,000
ca. US$9,495

Zwei Redensche Kratervasen mit Ansichten von Magdeburg und München KPM Berlin, 19. Jh. Der runde Fuß mit dem Kuppaansatz und den zwei Henkeln vergoldet, auf der sich erweiterenden Kuppa jeweils fein farbig gemalter Panoramablick auf Magdeburg mit Elbe und auf München über die Isarauen, verso auf goldenem Wurmliniendekor polychromes Vollwappen derer von Klewitz, der Rand mit Blütenkranz. Porzellan. Unterseitig unterglasurblaue Zeptermarke. H. 44 cm, Ø 30 cm. - Gold nur wenig berieben. - Namensgeber der Vasenform war Friedrich Wilhelm Graf von Reden, der den Entwurf 1799 bei der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin in Auftrag gab. - Das Wappen könnte sich auf den preußischen Verwaltungsbeamten Wilhelm Anton von Klewiz (Magdeburg 1760-1838 ebd.) beziehen, der 1803 aufgrund seiner Verdienste geadelt und 1814 zum Ehrenbürger der Stadt Magdeburg ernannt wurde, oder auf seinen Sohn Carl Wilhelm von Klewiz (Berlin 1800-1841 München). - Provenienz: Berliner Privatsammlung. // Two Redensche crater vases with views of Magdeburg and Munich — KPM Berlin, 19th century The round foot with the base of the dome and the two handles is gilded. The dome is decorated with a panorama view of Magdeburg and the river Elbe and of Munich over the meadows of the Isar river. Porcelain. Underglazed blue sceptre mark at the lower side. H. 44 cm, Ø 30 cm. - Gold with minimal rubs. - The vase was named after Friedrich Wilhelm Graf von Reden, who ordered the design 1799 from the Royal Porcelain Manufactory Berlin. - The coat of arms could refer to the Prussian civil servant Wilhelm Anton von Klewiz (Mageburg 1760-1838 ibid.), who was ennobled 1803 because of his merits and became an honorary citizen of Magedburg in 1814, or to his son Carl Wilhelm von Klewiz (Berlin 1800-1841 Munich).

27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050