Säbel M 1822 für Offiziere mit beidseitig gekehlter und geätzter Rückenklinge, darauf die Herrscherchiffre "VR" unter Krone und die Prüfmarke im Davidstern, Messinggefäß mit Chiffre "VR", belederter, drahtumwickelter Griff, Stahlscheide. Dazu ein Säbel ähnlich M 1821 (Portugal?). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 und 103 cm. Zustand: II