Säbel mit Rumfordgefäß und breiter, beidseitig gekehlter Rückenklinge (verbogen, fleckig), eisernes Bügelgefäß, gerippte, hölzerne Hilze, eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen, lederne Gehängeteile mit reliefierten Löwenköpfen. Dazu ein Husarensäbel (Klinge in Gefäß eingeschweißt, Mitteleisen unten abgetrennt) mit ergänztem Portepee, Eisenscheide (schwarz nachlackiert). Beschädigt, Altersspuren. Länge 105 und 102 cm. Zustand:III