Zwei sächsische Monogrammpokale Entfärbtes Glas mit Schliff, Schnitt und (beriebener) Vergoldung. Umgeschlagener Tellerfuß, oben facettierter Hohlblausterschaft, ballenförmig anfacettierte Wandung, konische Kuppa. Bekrönte Monogramme DDP und vGS. H 17,7 und 18,2 cm. Glücksburg, zweites Viertel 18. Jh.